在20℃时,将50克氢氧化钾溶液跟50g稀硫酸混合后,刚好完全反应,溶液呈中性

在20℃时,将50克氢氧化钾溶液跟50g稀硫酸混合后,刚好完全反应,溶液呈中性
将所得溶液里蒸发掉13g水后,再冷却到20℃,溶液恰好饱和,此饱和溶液的溶质质量分数为10%,求:(1)20℃时硫酸钾的溶解度(2)参加反应的稀硫酸的溶质的质量分数
Darketemplar 1年前 已收到1个回答 举报

SALLY002 幼苗


(1)20℃时硫酸钾的溶解度 S=100g*10%/(1-10%)=11.1g此饱和溶液的质量 50g+50g-13g=87g溶质质量 87g*10%=8.7g2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O98 174x 8.7g98/x=174/8.7gx=4.9g(2)参加反应的稀硫酸的溶质的质量分数 4.9g/50...


5