10度时,11.0克K2CO3固体恰好跟一定量的20%的盐酸(密度为1.1克/毫升)完全反应,反应后混合液经静止,过滤烘

10度时,11.0克K2CO3固体恰好跟一定量的20%的盐酸(密度为1.1克/毫升)完全反应,反应后混合液经静止,过滤烘干后得无水物4.6克,求该无水物是什么物质?10度时该无水物的溶解度?
即使wi 1年前 已收到2个回答 举报

wxy_0312 幼苗


该无水物是KCl,根据钾元素守恒可以算出生成的KCl的质量,然后减去没有溶解的,算出溶解度就行.


2

幸福小屋jl 幼苗


由于K2CO3与盐酸完全反应,所以反应后剩下的溶液中溶质为KCl,因此该无水物是KCl。
K2CO3+2HCl==2KCl+H2O+CO2↑
138 73 149 18
11克 y*20% x m
由138/11=149/x 得x=15.12克
则溶于水中的KCl质量=15.12克-4.6克=10.52克
由138/11=...


1