50度时某物质的溶液100克,当温度不变,蒸发掉10克水时,有3克该物质警惕析出

50度时某物质的溶液100克,当温度不变,蒸发掉10克水时,有3克该物质警惕析出
50度时某物质的溶液100克,当温度不变,蒸发掉10克水时,有3克该物质晶体析出,再蒸发掉10克水时,有6克该物质晶体析出.求:
1.当温度不变时,若再蒸发10克水,有多少该物质晶体析出?
2.50度时,该物质的溶解度是多少?
拜托啦..我的溶解度不太懂,要期中考试了!!
第1小题没有过程就可以直接得出来的啊,没有算式的吗??
纯洁之鹰 1年前 已收到6个回答 举报

锦瑟儿 幼苗


60


2

仗47 幼苗


1.当温度不变时,若再蒸发10克水,有多少该物质晶体析出?6克晶体
因为前面第一次蒸发水时,溶液是不饱和的,所以析出的晶体量少,第二次蒸发时已经是饱和溶液,第三次蒸发时更是饱和溶液,所以析出晶体质量相等.
2.10克水析出6克,说明100克水溶解60克
溶解度为60克/100克水...


2

我喜欢柠檬草 幼苗


答:
(1)第一次蒸发掉10克水后,溶液达到饱和,所以第二次析出的6克晶体全部是十克水里面含有的物质,所以温度不变,再蒸发掉十克水,析出的晶体还是6克。
(2)溶解度的公式s=(溶质质量)/(溶剂质量)×100% 所以本题结果是s=6/10=60%


2

目前面2对 幼苗


1.第一次蒸发没饱和,第二次蒸发饱和了,所以第一题为6克
不用算式的,直接由你第二个条件“再蒸发掉10克水时,有6克该物质晶体析出”即可得出结论
2.10克水里能溶解6克该物质,即溶解度为60g/100g
挺简单的,溶解度就是要判断它有没有饱和...


0

诃池上作一词 幼苗


6g
60g/100gH2O


0

ac866 春芽


1)9克
2)100


0