在20度时,某种A物质的溶液720克,若将其蒸发掉80克水,恢复到20度,有10克A物质析出;

在20度时,某种A物质的溶液720克,若将其蒸发掉80克水,恢复到20度,有10克A物质析出;
若向元溶液中加入60克A物质,充分溶解后还未溶解的A固体6克.求:
1.原溶液的质量百分比浓度
2.20度时A物质的溶解度
(请写过程,谢谢)
萝卜青菜菜 1年前 已收到2个回答 举报

sxhzlxt 幼苗


设原溶液中溶质为xg,根据饱和溶液的质量分数相同,可列式为
(x-10)/(720-80-10)=(x+60-6)/(720+60-6)
解得x=290g
所以,原溶液的质量分数为290/720=40.3%
s=(290+54)*100/(720-290)=80g


5

醉心客zuixinke 幼苗


溶液通过两种方式达到饱和,可以通过此建立一个平衡的方程式……设原是溶液中含溶质质量为X
在第一种条件下的A饱和溶液中,溶质质量为(X-10),溶液质量为:(720-80-10),这时候溶液浓度为(X-10)/(720-80-10)
在第一种条件下的B饱和溶液中,溶质质量为(X+60-55),溶液质量为:(720+60-5),这时候溶液浓度为(X+60-5)/(720+60-5)...


2