关于指数函数已知:X+X的负一次方=3求:X的二次方减去X的负二次方=?

cpdo56 1年前 已收到6个回答 举报

幸福的水滴 春芽


x+1/x=3 x>0
(x+1/x)^2=x^2+1/x^2+2*x*1/x=x^2+1/x^2+2=9
所以x^2+1/x^2=7
(x-1/x)^2=x^2+1/x^2-2*x*1/x=7-2=5
x-1/x=±√5
x^2-1/x^2=(x+1/x)(x-1/x)=3*(±√5)=±3√5


9

00if00 幼苗


因为x+x^-1=3 等号两边同时平方 所以x^2+x^-2=7
等号两边同时减去2配方得 (x-x^1)^2=5 所以x减去x的负一次方得正负根号5
则x^2-x^-2=(x+x^-1)(x-x^-1)=正负三倍根号五


1

zhoujiadafu 幼苗


先两边平方,得X平方+X的负二次方=7
设X的平方-X的负二次方=Y
7-Y=2倍X负二次方 1式
7+Y=2倍X的平方 2式
1。2式分别处以二,看两式右边,为X的负二次方与X的平方,互为倒数
所以左边可以写作 7-Y/2=2/7+Y,解这个方程就大功告成啦...


1

dingtie03 幼苗


x+1/x=3
(x+1/x)^2=x^2+1/x^2+2*x*1/x=x^2+1/x^2+2=9
所以x^2+1/x^2=7
(x-1/x)^2=x^2+1/x^2-2=5
所以x-1/x=正负根号5
则x^2-1/x^2=(x+1/x)*(x-1/x)=正负3根号5


0

鲁晓宁 幼苗


等于正负3又根号5!
数学符号太难打出来了!


0

jianxi007 幼苗


1楼还没写完。
x^2-1/x^2=(x^2+1/x^2)的平方减4开方=根号7-4开方=3倍根号5


0