已知m的2次平方+3mn=5,求5m的二次方-[5m的二次方-(2m的平方-mn)-7mn]-5的值?

大家一起闹qq 1年前 已收到1个回答 举报

linlibrae 幼苗


5m的二次方-[5m的二次方-(2m的平方-mn)-7mn]-5
=(2m的平方-mn)+7mn-5
=2m的平方+6mn-5
当m的2次平方+3mn=5时,
2m的平方+6mn-5
=2(m^2+3)-5
=2*5-5
=5

1年前 追问

3

举报 linlibrae

5m的二次方-[5m的二次方-(2m的平方-mn)-7mn]-5 =(2m的平方-mn)+7mn-5 =2m的平方+6mn-5 当m的2次平方+3mn=5时, 2m的平方+6mn-5 =2(m^2+3mn)-5 =2*5-5 =5