已知(2x+3)(3x-2 )=6x的平方+ax+b,求a,b的值

oime 1年前 已收到2个回答 举报

Tiramisu531 幼苗


(2x+3)(3x-2 )=6x²+ax+b
6x²-4x+9x-6=6x²+ax+b
6x²+5x-6==6x²+ax+b
所以
a=5,b=-6

1年前 追问

10

oime 举报

能不能把怎么得到a=5,b=6答具体点 算了 我就选你把 谢谢了

举报 Tiramisu531

6x²+5x-6==6x²+ax+b 对应项系数相等 所以a=5,b=-6

mldzkj 幼苗


  • 请放心使用,有问题的话请追问

  • 满意请及时采纳,谢谢,采纳后你将获得5财富值。

  • 你的采纳将是我继续努力帮助他人的最强动力!


2