先阅读下面例题过程,已知多项式x² +3x+4的值为8,试求多项式2x²+6x的值由x²+3x+4=8,得x²+3x=4

先阅读下面例题过程,
已知多项式x² +3x+4的值为8,试求多项式2x²+6x的值
由x²+3x+4=8,得x²+3x=4
所以2x²+6x=2(x²+3x)=8
已知代数式9-6y-4y²=7,求2y²+3y+7的值
keke_1314 1年前 已收到1个回答 举报

wincatcher 花朵


由9-6y-4y²=7,得6y+4y²=2
所以2y²+3y=1 所以2y²+3y+7=8


7