已知代数式2x2+3x+7的值是12,求代数式4x2+6x-10的值.

不利市秀才 1年前 已收到6个回答 举报

zwzhnuoyang 幼苗


解题思路:根据题意求出2x2+3x的值,原式前两项提取2变形后,将2x2+3x的值代入计算即可求出值.

∵2x2+3x+7=12,即2x2+3x=5,
∴原式=2(2x2+3x)-10=10-10=0.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3

601005 花朵


2x^2+3x+7=12.
2x^2+3x=5
则代数式4x^2+6x-10=2(2x^2+3x)-10=2*5-10=0


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


2x^2+3x+7=12.
2x^2+3x=5
4x^2+6x-10=2(2x^2+3x)-10=10-10=0


1

kaixin001 幼苗


2x^2+3x=5,4x^2+6x=10.
所以4x^2+6x-10=0


1

龙伴我行 幼苗


∵2x^2+3x+7=12
∴2x^2+3x=5
∴4x^2+6x=10
故4x^2+6x-10=10-10=0


0

谁比我讨厌 幼苗


2x^2+3x=5
所以4x^2+6x=10
4x^2+6x-10=0


0