请先阅读下列解题过程,已知x的平方加x-1=0,求x的三次方加2x的平方+3的值解:

请先阅读下列解题过程,已知x的平方加x-1=0,求x的三次方加2x的平方+3的值解:
x的三次方+2X的平方=x的三次方+x的平方-x+x的平方+x+3=x(x平方+x-1)+x平方+x-1+4=0+0+4=4.如果1+x+x的平方+x的三次方=0,求x+x的平方+x的三次方+x的四次方+x的五次方+x的六次方+x的七次方+x的八次方的值.
云初起23 1年前 已收到1个回答 举报

NUKA 幼苗


因为1+x+x^2+x^3=0,
所以:原式=x(1+x+x^2+x^3)+x^5(1+x+x^2+x^3)=0


1