大于1/6,小于1/5的最简真分数哪些?

爱上阿尔卑斯的雪 1年前 已收到1个回答 举报

A20010285 春芽


题目确定没问题吗,应该还缺个条件。不然结果会是无限多。
解法就是现在把1/6,1/5化成同分子的任意分数
1. 1/6=2/12 1/5=2/10 那么2/11就是一个答案
2. 1/6=3/18 1/5=3/15 3/16.3/17都是答案。
3. 1/6=4/24 1/5=4/20 4/21,4/22=2/11,4/23


5