已知2x^2+3x+5的值为9,则代数式6x^2+9x-2的值为多少

sunq 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈fdv 幼苗


2x²+3x+5=9
2x²+3x=4
6x²+9x-2
=3(2x²+3x)-2
=3*4-2
=10


3

ruixing2009 幼苗


2x^2+3x+5=9
得2x²+3x=4

6x^2+9x-2
=3(2x²+3x)-2
=3*4-2
=10


0