整式的乘法已知(2x²-3x+a)(x+2)中不含有x项,则a的值为什么

晶晶红豆 1年前 已收到2个回答 举报

babynan 幼苗


很高兴能帮你解决问题
(2x²-3x+a)(x+2)
=2x^3+4x^2-3x^2-6x+ax+2a
=2x^3+x^2+(a-6)x+2a
∵不含有X项
∴(a-6)x=0
∴a-6=0
a=6
不懂再问
欢迎各界人士指教批评

1年前 追问

10

晶晶红豆 举报

能解释一下2x的三次方开始算是怎么回事?

晶晶红豆 举报

能解释一下第三部吗?

举报 babynan

2x^3是2x²和x相乘以得到的,

(2x²-3x+a)(x+2)
=2x^3+4x^2-3x^2-6x+ax+2a
=2x^3+x^2+(a-6)x+2a【-6x+ax=(a-6)x】

kxqcq 幼苗


把原式展开得到2x^3+x^2+(a-6)x+2a,x前的系数为a-6,为0,即a=6


0