初二数学整式乘法一、已知X^2+X+A=(X-3)(X+B) 则,A+B=?二、若(-2X+A)(X-1)的结果中不含X

初二数学整式乘法
一、已知X^2+X+A=(X-3)(X+B) 则,A+B=?二、若(-2X+A)(X-1)的结果中不含X的一次项,则A为多少?三、若X+Y=2A,X-Y=2B。则XY等于?麻烦写一下解题思路。 谢谢、
李硕 1年前 已收到2个回答 举报

雪人008 幼苗


第一个 把等式右边去括号得 X^2+(B-3)X-3B 所以可得 B-3=1 -3B=A 所以A+B=4-12=-8 第二个也是去括号 -2X^2 +(2+A)X - A 则2+A肯定为0 所以A为 -2 第三个 直接利用二元一次不等式组解方程 消元法解 先消除Y嘛 2X=2A+2B 所以X= A+B ...


2

赛博行者 幼苗


3x 2x 4=ax ax-2a bx-b-c
3x 2x 4=ax (a b)x-2a-b-c
可以列出等式:
a=3,a b=2,-2a-b-c=4
求a=3,b=-1,c=-9
其实这种题,给出的是左右相等,在这种情况下,就应该找相等关系。只要把这道题弄理解了,以后在遇见类似的就很好做了。


0