已知9(x+2)的平方-25=0,求x的值

07x003 1年前 已收到3个回答 举报

gmc832002 幼苗


9(x+2)的平方-25=0
9(x+2)的平方=25
x+2=±5/3
x=-1/3或x=-11/3


2

逐欲天下 果实


9(x+2)²-25=0
(x+2)²=25/9
x+2=5/3或x+2=-5/3
x=-1/3或x=-11/3


0

B面 幼苗


9(x+2)的平方-25=0,
(3x+6 +5)(3x+6-5) = 0
3x = -11 或者 3x = -1
x= -11/3 或者 x = -1/3


0