已知:4(x+1)的平方=25,3(1/3y-1)的平方根+1/9=0,求x+y的相反数.

zhanghuawu 1年前 已收到2个回答 举报

ee城商铺 幼苗


∵4(x+1)的平方=25
∴[2(x+1)]²=25
∴2(x+1)=±5
∴x+1=±5/2
∴x1=-7/2,x2=3/2
∵3(1/3y-1)的平方根+1/9=0,
∴3(1/3y-1)的平方根=-1/9(两边平方)得如下
3(1/3y-1)=1/81
y=244/81
把x,y的分别代入计算x+y的值,注意x有2个值,所以x+y也有2个值
希望满意采纳.


6

tom的老姨 幼苗


1/3y-1 的平方根 大于等于0 y 无解 x=7/2 或x=3/2


2