将一个圆沿半径剪开在拼成一个近似的长方形已知这个圆的周长是25.12,求阴影部分的面积和周长

衰世乱世 1年前 已收到2个回答 举报

lichuena0 幼苗


问题:阴影部分的面积和周长,不对吧?

1年前 追问

1

举报 lichuena0

圆周长25.12厘米,半径为:25.12÷2÷3.14=4厘米。阴影部分的面积是圆面积减去圆心角为90度半径为4厘米的扇形面积,即原来圆面积的3/4. 列式为:3.14×4×4×3/4=37.68(平方厘米) 阴影部分的周长,等于圆的周长+1/4圆周长。 列式为:25.12+25.12×1/4=31.4(厘米)

发白如霜42 幼苗


问题:阴影部分的面积和周长,不对吧?


1