将一个圆沿它的半径剪开,再拼成一个近似的长方形,已知这个长方形的周长是41.4cm,求圆的周长和面积?

将一个圆沿它的半径剪开,再拼成一个近似的长方形,已知这个长方形的周长是41.4cm,求圆的周长和面积?
要清楚
wwww利器 1年前 已收到4个回答 举报

0987time 幼苗


半径=41.4÷2÷(3.14+1)=5厘米
周长=5×2×3.14=31.4厘米
面积=5×5×3.14=78.5平方厘米

1年前 追问

3

wwww利器 举报

(3.14+1)是什么意思?最好解释一些

举报 0987time

因为长加宽的和(圆周长的一半加上半径)是:41.4/2=20.7所以圆的半径是:20.7÷(3.14+1)=5圆的周长:3.14×5×2=31.4圆的面积:3.14×5×5=78.5

zhujn142354 幼苗


你好
这个长方形的周长是这个圆的周长与两倍的半径的和
所以可以设半径为r,那么有2r+2πr=41.4
故解得r=5
则周长为31.4cm,面积为78.5cm


2

小蜜蜂8029 幼苗


等一下~~ ~


0

huohua85 果实


半径=41.4÷2÷(3.14+1)=5厘米
周长=5×2×3.14=31.4厘米
面积=5×5×3.14=78.5平方厘米


0