已知关于X的方程m(2x-1)=3x+2无解,求m的二次方-8=

小虫未婚 1年前 已收到1个回答 举报

LegendLion 幼苗


m(2x-1)=3x+2
2Xm-m=3X+2
(2m-3)X=m+2
因为该方程无解,则只需X的系数为0即可
所以,2m-3=0,解得m=3/2,
m的二次方-8=-23/4


10