已知α 是第三象限角,sinα =负五分之三,求cosα 的值.

gaofeng520 1年前 已收到2个回答 举报

qinhanyp 花朵


-4/5
把sinα =负五分之三代人sin^2+cos^2=1
α 是第三象限角,所以cos是负的
cos=-4/5


8

星星无泪 幼苗


由sin^2A+cos^2A=1有cosA=正负4/5,因为cos在二三象限是负的,所以cosA=-4/5


1