已知a=5,b=负五分之一,n为自然数,你能求出a的2n加2次方乘以b的2n次方乘以b的3次方

真_小囡 1年前 已收到2个回答 举报

想你的乌鸦 幼苗


a^(2n+2)*b^2n*b^3
=(ab)^2n*(ab)^2*b
=1*1*(-1/5)
=-1/5
有什么不明白可以继续问,随时在线等.


2

一步一罪化 幼苗


a^(2n+2)Xb^(2n)Xb^3=(ab)^(2n+2)Xb
=[5X(--1/5)]^(2n+2)X(--1/5)
=1^(2n+2)X(--1/5)
...


2