在10度时,把20克硝酸钠溶解在30克水里配成溶液.保持温度不变,蒸发掉10克水时,有4克晶体析出.

在10度时,把20克硝酸钠溶解在30克水里配成溶液.保持温度不变,蒸发掉10克水时,有4克晶体析出.
(1)蒸发前的质量分数?(2)10度时,硝酸钠的溶解度.
柯岩911 1年前 已收到1个回答 举报

静影沈璧 幼苗


(1)蒸发前的质量分数
20g/(20g+30g)*100%=40%
(2)10度时,硝酸钠的溶解度
饱和时溶质质量20g-4g=16g
溶剂质量 30g-10g=20g
10℃时,硝酸钠的溶解度 S=100g*16g/20g==80g


8