20℃时,把9克氯化钠溶解在25克水里,恰好制成饱和溶液,则20℃时,氯化钠的溶液度为 多少克?在此温度下,

20℃时,把9克氯化钠溶解在25克水里,恰好制成饱和溶液,则20℃时,氯化钠的溶液度为 多少克?在此温度下,
氯化钠溶液的溶质质量分数是多少 保留一位小数
135104796 1年前 已收到1个回答 举报

77274 幼苗


设溶解度为X,也就是否100克水中溶解溶质的质量,所以9/25=X/100 X=36克,
溶质质量分数为9克/(9+25)克=26.5%


1