20 ℃时将20克氯化钠放入100克水中配成不饱和溶液,要使溶液饱和,需要蒸发掉水多少克?或需要加入多少克氯化钠晶体?(

20 ℃时将20克氯化钠放入100克水中配成不饱和溶液,要使溶液饱和,需要蒸发掉水多少克?或需要加入多少克氯化钠晶体?(已知20 ℃时氯化钠的溶解度是36克)
itlv667 1年前 已收到3个回答 举报

wenhuajun 春芽


20:x=36:100 x=55.55g
需要蒸发掉水:100-55.55=44.45g
需要加入氯化钠晶体36-20=16g

1年前 追问

7

itlv667 举报

再详细点

举报 wenhuajun

设溶解20要Xg水 20:x=36:100 已知20 ℃时氯化钠的溶解度是36克 ,意思是100g水溶解36g . 所以溶解20g要 100-55.55=44.45g

wendyqizi696 幼苗


再加溶质是36-20=16克
蒸发水质量为X
36/100=20/100-X
X=44.4克


0

123梦 幼苗


约要蒸发掉 44.5克的水 或加入 约48克的氯化钠


0