20°C时食盐的溶解度为36克.在该温度下,将20克食盐溶于100克水中配成溶液甲.

20°C时食盐的溶解度为36克.在该温度下,将20克食盐溶于100克水中配成溶液甲.
取30克甲溶液,加入6克食盐晶体得到溶液乙.甲溶液中溶质的质量分数为( ),乙溶液中溶质的质量分数为( )
无sIR 1年前 已收到1个回答 举报

型男A号 幼苗



甲溶液的质量分数=20g/(100+20)g*100%=16.7%
取出30g溶液,那么该溶液中含有氯化钠的质量为:30g*16.7%=5.01g
那么含有水的质量为24.99g
那么设24.99g水能溶解氯化钠的质量为x
x/24.99*100=36
解得x=9.00g
那么在这30g溶液中再加入6g氯化钠已经过饱和
那么乙溶液的质量分数就应该等于饱和溶液的质量分数
则乙溶液的质量分数=36g/(100+36)g*100%=26.47%


3