20摄氏度时,食盐的溶解度为36克,现有20摄氏度时的饱和溶液100克和200克,在温度保持不变的情况下,各蒸发

20摄氏度时,食盐的溶解度为36克,现有20摄氏度时的饱和溶液100克和200克,在温度保持不变的情况下,各蒸发
(接上)10克水,析出晶体分别是多少克?
红枕头 1年前 已收到2个回答 举报

伤心断肠人在hh 幼苗


36/(100+36)=x:100 x=26.47g m水=100-26.47=73.53g
36/100=y:(73.53-10) y=22.87g 析出晶体是26.47-22.87=3.6g
同样的做法:
36/(100+36)=x:200 x=52.94g m水=200-52.94=147.06g
36/100=y:(147.06-10) y=49.34g 析出晶体是52.94-49.34=3.6g


7

只将今生染红尘 幼苗


都是3.6克,因为根据溶解度的定义。10克水中饱和状态下溶解3.6克食盐。


2