1.把1600颗花生分给100只猴子,不管怎么分,至少有4只猴子得到的花生一样多.你能说明其中的道理吗?

1.把1600颗花生分给100只猴子,不管怎么分,至少有4只猴子得到的花生一样多.你能说明其中的道理吗?
2.小明参加军训打靶训练,必须射击10次,在第6,第7,第8,第9次射击中,分别得了9.0环,8.4环,8.1环,9.3环,他的前9次射击所得的平均数高于前5次射击所得的平均环数.如果他要使10次射击的平均环数超过8.8环,那么他在第10次射击中,至少要得多少环(每次射击的环数都精确到0.1环)?
请回答一下思路,不要单单一个答案,最好有过程.
“有四个猴子分不到花生吃”什么意思?题目里面说的是:至少有四只猴子得到的花生一样多。
那第2题呢?怎么老是回答第1题呢?
孤芳自赏中 1年前 已收到3个回答 举报

miaoyan 幼苗


假设第1只猴子分到0颗,第2只猴子分到1颗.第33只猴子分到32颗,0-32各数相加得528,3组共99个猴子,余下花生数=1600-3×528=16,说明有4只猴子得到16颗花生.
2.分析:
第一步:
一百只猴子所分得的花生都不相同的话,那么至少需要花生数为:
1+2+3+…+100=5050,显然有猴子所得的花生数相同.
第二步:
如果至多有两只猴子分得的花生一样多,则至少所需花生数为:
(1+2+…+50)*2=1275


6

树↗树袋熊 幼苗


有四个猴子分不到花生吃


2

黄小邪e11e 幼苗


1.有四个猴子分不到花生吃.
2.不知道


0