把若干颗花生分给若干只猴子,如果每只猴子分3颗,就剩下8颗;如果每只猴子分5颗,那么最后一只猴子得不到5颗,求猴子的只数

把若干颗花生分给若干只猴子,如果每只猴子分3颗,就剩下8颗;如果每只猴子分5颗,那么最后一只猴子得不到5颗,求猴子的只数和花生的颗数.
brskz1 1年前 已收到3个回答 举报

ooxx 幼苗


设有x只猴子和y颗花生,则:
y-3x=8,①
5x-y<5,②
由①得:y=8+3x,③
③代入②得5x-(8+3x)<5,
∴ x<6.5
因为y与x都是正整数,所以x可能为6,5,4,3,2,1,相应地求出y的值为26,23,20,17,14,11.
经检验知,只有x=5,y=23和x=6,y=26这两组解符合题意.
答:有五只猴子,23颗花生,或者有六只猴子,26颗花生.


4

雪夜微微 果实


设有x只猴子。
0<3x+8-5(x-1)<5
解得:4<x<6.5
∵ x为正整数
∴x=5……………………………………猴子的只数
3x+8=3×5+8=23………………花生的棵数


2

bluepassby 幼苗


设猴子有x只,由题意得
(3x+8)-5(x-1)<5
3x+8>5(x-1)
解这个不等式就可以了


0