20度时食盐的溶解度是36克,需配制食盐饱和溶液如下1.用30克水,需加食盐多少克?

百折裙 1年前 已收到1个回答 举报

momo3308 幼苗


10.8克,设加X克,36/100=X/30,解得X=10.8


5