20℃时 ,氯化钠的溶解度是36克,要配制204克氯化钠饱和溶液,需氯化钠和水各几克

gszw0000 1年前 已收到2个回答 举报

严厉打击非典 花朵


需氯化钠204×36/136=54g
需水204×100/136=150g
千万不要把简单的问题弄复杂了.


1

jzljch 幼苗


氯化钠xg
x/(204-x)=36/100
x=54g
水 204-54=150g


2