在20℃时,食盐的溶解度为36克,在此温度下150克水中加入60克食盐充分搅拌,所得溶液的质量分数为_____.

在20℃时,食盐的溶解度为36克,在此温度下150克水中加入60克食盐充分搅拌,所得溶液的质量分数为_____.
若温度不变再加入40克水充分搅拌,所得溶液的质量分数为()
凑热闹121 1年前 已收到1个回答 举报

broadasia 幼苗


此温度下150克水最多溶解食盐 150g*36g/100g=54g
所得溶液的质量分数为 54g/(150g+54g)*100%=26.4%
若温度不变再加入40克水充分搅拌,则60g食盐全部溶解,所得溶液的质量分数为60g/(150g+60g+40g)*100%=24%


2