把一根1米长的圆柱形木料截成三段,表面积增加了24平方分米,这根木料的体积是()立方米.

又叉花 1年前 已收到4个回答 举报

yuki007007 幼苗


将圆柱截成3段,增加了4个底,即,表面积增加的24平方分米为这新增的四个底面积之和,因为这四个底面面积相等,所以 24/4=6平方分米,即,圆柱的底面积为 6平方分米=0.06平方米
圆柱高为1米
则圆柱体积=0.06x1=0.06立方米


8

老汉的烟嘴嘴 幼苗


先化单位,1m等于10dm。三段增加4个面,24除以4=6(平方分米)6乘10等于60(立方分米)
化单位,60立方分米等于0、06立方米。
对不起化单位有点复杂,你可以直接化米。
望采纳,谢谢!


3

yinyue66 幼苗


圆柱底面积=24/4=6平方分米=0.06平方米
圆柱体积=0.06*1=0.06立方米


2

李坏坏 幼苗


切成三段,就是增加了四个圆面,因此可以算出圆柱的底面积为24÷4=6平方分米=0.06平方米,
所以体积是:底面积×高=0.06×1=0.06平方米


1