把一根3米长的圆柱形钢材截成三段表面积就增加了12.56平方分米这根钢材的表面积是多少

已故人士 1年前 已收到1个回答 举报

roy320 幼苗


钢材底面积=12.56÷4=3.14 DM²
底面半径=√3.14÷3.14=√1=1 DM
表面积=3.14×1²×2+2×3.14×1×(3×10)
=6.28+188.4
=194.68 DM²


8