把一根五米长的圆柱形钢材截成两段,表面积比原来增加了18.84拼房厘米,求这根钢

把一根五米长的圆柱形钢材截成两段,表面积比原来增加了18.84拼房厘米,求这根钢
把一根五米长的圆柱形钢材截成两段,表面积比原来增加了18.84平方厘米,求这根钢材的体积
狂妄的阿里巴巴 1年前 已收到3个回答 举报

德勤 幼苗


增加了的表面积就是圆柱形的底面积的2倍,S=18.84/2=9.42
那么体积V=S*5=9.42*5=47.1立方厘米


11

第四十维 幼苗


s:18.84除2等于9.42厘米 5米等于500厘米 v等于sh9.42乘于500等于4710立方厘米


1

網络暴民 幼苗


S=18.84/2=9.42 5m=500cm V=9.42*500=4710立方厘米


0