把一根2.5米长的圆柱形钢材截成两段,表面积就会增加25.12平方厘米.这根钢材的体积是多少立方厘米?对的我会采纳的

起码我骑马 1年前 已收到1个回答 举报

williamfrans 幼苗


由题意:


底面积=25.12÷2=12.56平方厘米


钢材体积=12.56×(2.5×100)=3140立方厘米


6