把一根长4米的圆柱形钢材截成两段,表面积比原来增加15.7平方厘米.这根钢材的体积是多少立方厘米

luck_tianyu61 1年前 已收到2个回答 举报

momoweini1288 幼苗


落花的莓,你好:
钢材长:4米=400厘米
底面积:15.7÷2=7.85(平方厘米)
体积是:7.85×400=3140(立方厘米)


5

karkar 幼苗


4m=400cm
400*x*2=15.7
r=x/2
v=π*r*r*400


2