把一根长为一米的圆柱形钢材截成两段后,两段表面积的和比原来增加了5.4dm²,

把一根长为一米的圆柱形钢材截成两段后,两段表面积的和比原来增加了5.4dm²,
这根钢材原来的体积是(?)dm³
buwulia0 1年前 已收到3个回答 举报

Omliy 春芽


增加了2个截面,截面面积:5.4/2=2.7(平方分米)
2.7x10=27(立方分米)


1

几两重 幼苗


5.4÷2*(1*10)=27dm³


1

胡同里赶猪 幼苗


原来的体积=10X5,4/2 =27, (dm³)


0