把一根长1米的圆柱形木棒截成两段,表面积增加了36平方厘米,这根木棒的体积是( )立方厘米

范瑞林 1年前 已收到3个回答 举报

jdemf 幼苗


表面积增加了36平方厘米,增加了两个面
所以1个面(即:横截面)为 36/2=18平方厘米
高:1米=100厘米
体积=高*横截面=100*18=1800立方厘米


5

小沙子小沙子 幼苗


增加的表面积就是多出来的两个底面积
则圆柱的一个底面积是18平方厘米
体积为18*100=1800立方厘米


2

碎娃娃 幼苗


36/2*100=1800立方厘米
被截成两段,则这根木棒多了两个平面


0