把一根1米长的圆柱形木料截成三个小圆柱形木料,表面积增加了24平方分米,原来这根木料的体积是多少平方

把一根1米长的圆柱形木料截成三个小圆柱形木料,表面积增加了24平方分米,原来这根木料的体积是多少平方
分米?
amuaa 1年前 已收到2个回答 举报

大吉庆 幼苗


底面积=24÷4=6平方分米

体积=6×10=60立方分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


9

helen306 幼苗


圆柱的体积=底面积×高 截成三个小圆柱形木料,就截了2下,增加了4个底面积,底面积=24÷4=6平方分米;体积=6×10=60立方分米。 ...


2