在20℃时食盐的溶解度是36克,20℃时25克食盐溶入50克水中,充分溶解后,所得溶液的质量是多少克?溶质的质量

tydcrzdj 1年前 已收到4个回答 举报

love_a_hui 花朵


"在20℃食盐的溶解度是36克"
——所以50g水可以溶解18g食盐 25g食盐不能完全溶解
因此溶液质量为18+50=68g
3


1

妃凡 幼苗


36克加100水 136克


2

ssukiecheng 花朵


20℃时50克水中只能溶解36÷2=18克食盐,所以溶液质量=50+18=68克。溶质质量分数=18÷68×100%=26.5%


0

stephanie1128 花朵


"在20℃食盐的溶解度是36克"
——所以50g水可以溶解18g食盐 25g食盐不能完全溶解
因此溶液质量为18g+50g=68g
溶质的质量 18g


0