(2014•槐荫区一模)现有一定质量的甲烷不完全燃烧,生成一氧化碳、二氧化碳和水蒸气的混合气体75g,经测定混合气体中碳

(2014•槐荫区一模)现有一定质量的甲烷不完全燃烧,生成一氧化碳、二氧化碳和水蒸气的混合气体75g,经测定混合气体中碳元素的质量分数为16%,则参加反应的氧气的质量是(  )
A.48g
B.56g
C.59g
D.64g
waeroroiwo 1年前 已收到1个回答 举报

我可耻_我光荣 幼苗


解题思路:由题意,一定质量的甲烷不完全燃烧,生成一氧化碳、二氧化碳和水蒸气的混合气体75g,经测定混合气体中碳元素的质量分数为16%,则可计算出混合气体中碳元素的质量;根据质量守恒定律,反应前后元素质量不变,则可确定甲烷中碳元素的质量,由甲烷中碳元素和氢元素的质量比,可计算出氢元素的质量(即为生成的混合气体中氢元素的质量),则混合气体的质量减去碳元素、氢元素的质量为氧元素的质量(即为参加反应的氧气的质量),据此进行分析判断.

一定质量的甲烷不完全燃烧,生成一氧化碳、二氧化碳和水蒸气的混合气体75g,经测定混合气体中碳元素的质量分数为16%,混合气体中碳元素的质量为75g×16%=12g;质量守恒定律,反应前后元素质量不变,则甲烷中碳元素的质量为12g;甲烷中碳元素和氢元素的质量比为12:(1×4)=3:1,则甲烷中氢元素的质量为4g
,即生成的混合气体中氢元素的质量为4g;则混合气体氧元素的质量为75g-12g-4g=59g,即参加反应的氧气的质量为59g.
故选:C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;混合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握质量守恒定律、化学式的有关计算并能灵活运用是正确解答本题的关键.


7