一艘轮船在两个码头间航行,顺水航行要4小时,逆水航行要5小时,水流的速度为1千米/时,求轮船在顺水与逆水

一艘轮船在两个码头间航行,顺水航行要4小时,逆水航行要5小时,水流的速度为1千米/时,求轮船在顺水与逆水
中的航行速度分别是多少?
2 一轮船航行于A,B两地,顺水需要8小时,逆水需要10小时,已知水速是2千米/时,求A,B两地间的距离.2题方程,
2题都是方程
未来人3号 1年前 已收到3个回答 举报

kk鸟110 幼苗


根据;顺水速度=船在静水中的速度+水流速度 逆流速度=船在静水中的速度-水流速度,得
设船在静水中的速度为x千米/时
4(1+x)=5(x-1)
4+4x=5x-5
4x-5x=-5-4
-x=-9
x=9
顺水速度:9+1=10km/时
逆水速度:9-1=8km/时
第二题也可以套这个公式去做


1

wjzqfl 幼苗


根据;顺水速度=船在静水中的速度+水流速度 逆流速度=船在静水中的速度-水流速度,得
1设船在静水中的速度为x千米/时
4(1+x)=5(x-1)
4+4x=5x-5
4x-5x=-5-4
...


2

随文117 幼苗


  1
  设船速为x
  (1+x)*4=(x-1)*5
  为嘛不选我~


0