一艘轮船在两个码头间航行水流速度是3千米每小时顺水航行需要2小时逆水需要3小时求两城市的之间的距离?

yibei333 1年前 已收到3个回答 举报

ERRANCE 幼苗


一:设静水时轮船速度为Xkm.
2(X+3)=3(X-3)
2X+6-3X+9=0
15-X=0
X=15
15+3=18km
18*2=36km
二:设码头之间航程为x千米
x/2-3=x/3+3
3x-18=2x+18
x=36
答:码头之间航程为36千米


3

chaoyun 幼苗


36km


1

江南子雷 幼苗


2(x+3)=s
3(x-3)=s
6(x+3)=3s
6(x-3)=2s
36=s
两城市的之间的距离36km


0