一艘轮船在两个码头间航行,顺水航行需8小时,逆水航行多用4小时,水流速度为每小时4

爱水无悔 1年前 已收到1个回答 举报

疯子剑客 幼苗


一艘轮船在A,B两个码头之间航行,顺水航行时需8小时,逆水航行时需12小时,已知该船在静水的航行速度为每小时20千米,求水流速度和A,B两个码头之间的距离.
设水流的速度为X千米/时,则顺水速度为(X+20)千米/时,逆水速度为(20-X)千米/时,根据题意得:
8(20+X)=12(20-X)
解得: X=4
所以 8(20+X)=192
答:水流速度为4千米/时,A,B两个码头之间的距离为192千米.


7