一艘轮船在两个码头间航行,顺水航行要6h,逆水航行需要8h,水流速度为2.5km/h.求船在静水中

prince_oo 1年前 已收到1个回答 举报

sdf0a 幼苗


设静水速度为xkm/h,则有:
6(x+2.5)=8(x-2.5)
6x+15=8x-20
6x-8x=15-20
x=2.5
答:静水速度为2.5km/h.


1