一艘轮船在两个码头间航行,顺流航行需要4h,逆流需要5h,已知水流的速度是每小时2km,求两码头的距离。

一艘轮船在两个码头间航行,顺流航行需要4h,逆流需要5h,已知水流的速度是每小时2km,求两码头的距离。
有一艘轮船在甲、乙两港口间航行,从甲港到乙港顺水航行需要8天,从乙港到甲港逆水航行需要12天。若一木筏从甲港漂到乙港,需要几天?
彬彬有型 1年前 已收到1个回答 举报

chdmq 春芽


1、
2/(1/8-1/12)=2/(1/24)=48

船速+水速=1/8
船速-水速=1/12

2、
2×2/(1/4-1/5)
=4×20
=80


9