一艘轮船在两个码头间航行,顺水航行需要3小时,逆水航行需要4小时,水流速度是5千米/时,求轮船在静水中速度

CXSDFSF8 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的鱼儿 幼苗


设静水速度x
3(x+5)=4(x-5)
3x+5=4x-20
4x-3x=20+5
x=25
答 轮船在静水中速度25千米/时


8