一艘轮船在两个码头间航行,顺流要4小时,逆流要5小时,若水流速度是2千米/时,求两码头间的距离.

haiying-ABE 1年前 已收到2个回答 举报

jinfenmulei 幼苗


设静水速度为X.
4(X+2)=5(X-2)
X=18
4(X+2)=4*(18+2)=80千米


8

fanxiaochun 幼苗


设顺流时速度为(2+x)km/h,那么逆流时则为(2-x)km/h
由此列得:
(2+x)*5=(2-x)*4
解得x=2
故此两码头间的距离为:
(2+x)*5=20km


0