一艘轮船在两个码头间航行,顺流要航行4个小时,逆流要航行5个小时,水流速度为5千米每时,这条船在静水

一艘轮船在两个码头间航行,顺流要航行4个小时,逆流要航行5个小时,水流速度为5千米每时,这条船在静水
中每小时行几千米?
香芋珍珠 1年前 已收到2个回答 举报

明珠皓月 幼苗


由题,船的顺水速度与逆水速度之比为5:4
设船在静水中的速度为每小时x千米
则,(x+5):(x-5)=5:4
即,4x+20=5x-25
解得,x=45
所以,船在静水中的速度为45千米/小时

1年前 追问

1

香芋珍珠 举报

一条铁路长1200米,一列火车开过大桥75秒,火车开过路边的电线杆只用15秒,那么火车全场()米?对了你就是满意回答

举报 明珠皓月

设火车全长x米,则 (1200+x)/75=x/15 即,1200+x=5x 解得,x=300 所以,火车全长300米

alljean 幼苗


45千米
设静水速度X
(x+5)*4=(X-5)*5


0