一艘轮船在两个码头间航行,顺流要航行4个小时,逆流要航行5个小时,如果水流速度为3千米/时

一艘轮船在两个码头间航行,顺流要航行4个小时,逆流要航行5个小时,如果水流速度为3千米/时
(1)求船在静水中的速度?(2)求两个码头的距离?
141cgdxz859 1年前 已收到4个回答 举报

tt友rgcj 幼苗


设船在静水中的速度为x千米/时
则 4*(x+3)=5*(x-3)
解得 x=27千米/时
距离为 4*(27+3)=120千米


9

SuperGER 幼苗


设船速x,则有4(x+3)=5(x-3)得到x=27千米/小时。距离为4*(27+3)=120km


1

小风灵 果实


船在静水中的速度x千米/时
4(x+3)=5(x-3)
x=27
船在静水中的速度27千米/时
两个码头的距离4×30=120千米


0

vitalik 幼苗


静水 375千米
全程 1500千米


0